COUR 1804 — programme neuf à La Roche-sur-Yon (85000)
31 logements disponibles du studio au 2 pièces, à partir de 90 000 €, livraison prévue T3 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme COUR 1804 est un studio de 17,1 m² affiché à 90 000 €. Avec un apport de 10 % (9 000 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (2 250 €), il reste environ 83 250 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 417 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 191 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 41 781 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T3 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 31 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 17,1 m² | RDC | 90 000 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 18,4 m² | RDC | 90 000 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 17,1 m² | 1er | 91 200 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 17,1 m² | 2ème | 92 400 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 18,3 m² | 2ème | 92 400 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19 m² | 1er | 99 600 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19 m² | 2ème | 100 800 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19,4 m² | RDC | 106 800 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,9 m² | RDC | 106 800 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19,1 m² | RDC | 106 800 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,2 m² | RDC | 106 800 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 21,1 m² | RDC | 108 000 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19,1 m² | 1er | 108 000 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 21,3 m² | 1er | 109 200 € | — | Non | S | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,5 m² | 1er | 109 200 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,6 m² | 1er | 109 200 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20 m² | 1er | 109 200 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 19,1 m² | 2ème | 109 200 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,9 m² | 1er | 109 200 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20 m² | 2ème | 110 400 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 21,8 m² | 1er | 110 400 € | — | Non | SE | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,6 m² | 2ème | 110 400 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,5 m² | 2ème | 110 400 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 21,3 m² | 2ème | 110 400 € | — | Non | S | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 20,9 m² | 2ème | 110 400 € | — | Non | O | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 21,8 m² | 2ème | 111 600 € | — | Non | SE | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 23,3 m² | 1er | 112 200 € | — | Non | SO | T3 2028 | Être rappelé |
| Studio | 23,3 m² | 2ème | 113 400 € | — | Non | SO | T3 2028 | Être rappelé |
| 2 pièces | 42,8 m² | RDC | 180 000 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| 2 pièces | 43,3 m² | 1er | 183 600 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
| 2 pièces | 43,3 m² | 2ème | 184 800 € | — | Non | E | T3 2028 | Être rappelé |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de COUR 1804
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.
Tous les programmes neufs à La Roche-sur-YonRetour au catalogue