Emergence — programme neuf à Massy (91300)
48 logements disponibles du studio au 5 pièces, à partir de 200 000 €, livraison prévue T1 2029.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Emergence est un studio de 31 m² affiché à 200 000 €. Avec un apport de 10 % (20 000 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (5 000 €), il reste environ 185 000 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 926 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 2 646 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 92 846 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T1 2029, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 48 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 31 m² | 1er | 200 000 € | — | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 31,2 m² | RDC | 204 000 € | une terrasse (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 31,1 m² | RDC | 206 000 € | une terrasse (6,3 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,6 m² | 1er | 268 000 € | un balcon (6,3 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 49,5 m² | 4ème | 291 000 € | un balcon (7,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 60,2 m² | 2ème | 327 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,4 m² | 2ème | 332 000 € | un balcon (8,7 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,4 m² | 3ème | 334 000 € | un balcon (6,7 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63 m² | RDC | 349 000 € | une terrasse (6 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61,6 m² | 1er | 350 000 € | un balcon (6,3 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,6 m² | 1er | 352 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61,6 m² | 2ème | 352 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 68,6 m² | RDC | 354 000 € | une terrasse (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61,6 m² | 4ème | 355 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,6 m² | 2ème | 355 000 € | un balcon (5,6 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,6 m² | 3ème | 358 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 67,6 m² | 2ème | 360 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 65,1 m² | 2ème | 363 000 € | un balcon (9,7 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64 m² | 1er | 365 000 € | un balcon (8,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64 m² | 2ème | 366 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 65,1 m² | 3ème | 366 000 € | un balcon (9,7 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 68,5 m² | 1er | 367 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64 m² | 3ème | 369 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 68,5 m² | 2ème | 370 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64 m² | 4ème | 373 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 68,5 m² | 3ème | 373 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 68,5 m² | 4ème | 376 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 82 m² | 1er | 408 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 82 m² | 2ème | 411 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 79,6 m² | 4ème | 420 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 79,6 m² | 3ème | 420 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 79,6 m² | 1er | 421 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 79,6 m² | 2ème | 424 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 86,7 m² | RDC | 438 000 € | une terrasse (9,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 83,7 m² | 1er | 441 000 € | un balcon (11,6 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 86,1 m² | 1er | 441 000 € | une terrasse (16,1 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 83,7 m² | 2ème | 441 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 86,1 m² | 2ème | 445 000 € | un balcon (11,2 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 88,3 m² | 1er | 447 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 86,1 m² | 3ème | 448 000 € | un balcon (11,2 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 88,3 m² | 3ème | 453 000 € | un balcon (4,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 88,3 m² | 2ème | 458 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 91,6 m² | 1er | 478 000 € | un balcon (11,9 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 91,6 m² | 2ème | 478 000 € | un balcon (4,8 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 105,2 m² | RDC | 517 000 € | une terrasse (23,3 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 104,9 m² | 1er | 528 000 € | un balcon (45,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 104,9 m² | 2ème | 531 000 € | un balcon (45,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 104,9 m² | 3ème | 534 000 € | un balcon (45,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Emergence
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.