L'ENVOLEE — programme neuf à La Rochelle (17000)
83 logements disponibles du studio au studio, à partir de 133 458 €, livraison prévue T1 2029.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme L'ENVOLEE est un studio de 13,8 m² affiché à 133 458 €. Avec un apport de 10 % (13 346 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (3 336 €), il reste environ 123 448 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 618 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 766 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 61 955 € sur la durée du prêt. Ce lot étant éligible à la TVA réduite, le prix affiché en tient déjà compte, sous conditions de ressources. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T1 2029, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 83 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioTVA 5,5 % | 13,8 m² | 1er | 133 458 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 13,8 m² | 1er | 133 458 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 14,1 m² | 1er | 136 623 € | — | Non | SE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 14,1 m² | 2ème | 136 623 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 13,8 m² | 2ème | 136 623 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 13,8 m² | 3ème | 139 788 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 13,8 m² | 3ème | 139 788 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 14,1 m² | 3ème | 139 788 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 14,1 m² | 4ème | 144 008 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,3 m² | RDC | 144 008 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,3 m² | 1er | 145 063 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,7 m² | 1er | 147 173 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,4 m² | 1er | 147 173 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,3 m² | 2ème | 148 228 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,7 m² | 2ème | 148 228 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,4 m² | 2ème | 150 338 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,4 m² | 2ème | 150 338 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,7 m² | 3ème | 151 393 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,5 m² | 3ème | 153 503 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,7 m² | 3ème | 153 503 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,7 m² | 1er | 154 558 € | — | Non | SE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,3 m² | 4ème | 155 613 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,5 m² | 1er | 156 668 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 20,2 m² | 1er | 157 723 € | — | Non | SE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,7 m² | 2ème | 157 723 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 17,4 m² | 4ème | 157 723 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,5 m² | 2ème | 159 833 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,2 m² | 2ème | 159 833 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 20,2 m² | 2ème | 160 888 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,7 m² | 3ème | 160 888 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,5 m² | 3ème | 162 998 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,2 m² | 3ème | 162 998 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 20,2 m² | 3ème | 164 053 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,7 m² | 1er | 165 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,7 m² | 4ème | 165 108 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,5 m² | 4ème | 167 218 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,5 m² | 2ème | 171 000 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 21,4 m² | 3ème | 173 548 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,4 m² | 3ème | 174 600 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,1 m² | RDC | 177 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,7 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 4ème | 190 200 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 190 800 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 191 400 € | — | Non | SE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,7 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,8 m² | 1er | 191 400 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | NE | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,3 m² | 2ème | 195 000 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,8 m² | 2ème | 195 000 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,4 m² | 2ème | 195 000 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 2ème | 195 000 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,3 m² | 3ème | 197 400 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 4ème | 197 400 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,8 m² | 3ème | 197 400 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 3ème | 197 400 € | — | Non | E | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,4 m² | 3ème | 197 400 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,8 m² | 3ème | 197 400 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,9 m² | 1er | 201 000 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,9 m² | 2ème | 201 000 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,3 m² | 4ème | 202 200 € | — | Non | SO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,9 m² | 3ème | 204 600 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 28,2 m² | 3ème | 205 800 € | — | Non | NO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,9 m² | 4ème | 209 400 € | — | Non | S | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 28,2 m² | 4ème | 209 400 € | — | Non | NO | T1 2029 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,8 m² | 4ème | 209 400 € | — | Non | O | T1 2029 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de L'ENVOLEE
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.