L'Orée — programme neuf à Chennevières-sur-Marne (94430)
15 logements disponibles du 2 pièces au 4 pièces, à partir de 238 863 €, livraison prévue T1 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme L'Orée est un 2 pièces de 42,5 m² affiché à 238 863 €. Avec un apport de 10 % (23 886 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (5 972 €), il reste environ 220 948 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 1 106 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 3 160 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 110 887 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T1 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 15 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 42,5 m² | 2ème | 238 863 € | un balcon (2,6 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,5 m² | 3ème | 243 412 € | un balcon (2,6 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,6 m² | 4ème | 252 512 € | un balcon (4 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,1 m² | 3ème | 252 512 € | un balcon (3,2 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,6 m² | 4ème | 257 062 € | un balcon (3,2 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,3 m² | 5ème | 257 062 € | un balcon (4 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 48,2 m² | RDC | 257 062 € | une terrasse (27,3 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,4 m² | 6ème | 261 611 € | un balcon (4 m²) | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,6 m² | 5ème | 261 611 € | un balcon (3,2 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,1 m² | 6ème | 266 161 € | un balcon (3,2 m²) | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 58,2 m² | 3ème | 296 872 € | un balcon (4,9 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 66,9 m² | 1er | 305 972 € | un balcon (6,2 m²) | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 66,9 m² | 2ème | 312 796 € | un balcon (6,1 m²) | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 77 m² | 6ème | 366 256 € | une terrasse (8 m²) | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 85,3 m² | 5ème | 392 417 € | un balcon (8,3 m²) | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de L'Orée
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.
Tous les programmes neufs à Chennevières-sur-MarneRetour au catalogue