Le Clos de la Tourelle — programme neuf à Touques (14800)
41 logements disponibles du 2 pièces au 4 pièces, à partir de 199 000 €, livraison prévue T2 2028.

Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Le Clos de la Tourelle est un 2 pièces de 42,2 m² affiché à 199 000 €. Avec un apport de 10 % (19 900 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (4 975 €), il reste environ 184 075 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 922 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 2 633 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 92 382 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T2 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 41 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 42,2 m² | RDC | 199 000 € | un jardin (40,4 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,1 m² | RDC | 199 000 € | un jardin (54,3 m²) | Oui (1 place) | NE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,6 m² | 2ème | 207 000 € | un balcon (8,9 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,3 m² | RDC | 209 000 € | un jardin (31 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,4 m² | 1er | 209 000 € | un balcon (5,3 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,1 m² | 2ème | 209 000 € | un balcon (10,4 m²) | Oui (1 place) | NE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 46,4 m² | 1er | 221 000 € | un balcon (10,2 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,5 m² | 1er | 228 000 € | un balcon (6,8 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 47 m² | RDC | 232 000 € | un jardin (19,2 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 50 m² | 1er | 235 000 € | un balcon (5,9 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 51,6 m² | 2ème | 235 001 € | un balcon (5,4 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 49,7 m² | 2ème | 236 000 € | un balcon (5,2 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 49,9 m² | RDC | 237 000 € | un jardin (56,9 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 48,6 m² | RDC | 239 000 € | un jardin (61,9 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 48,6 m² | 2ème | 239 000 € | un balcon (7,8 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 53,8 m² | 2ème | 269 000 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,1 m² | 1er | 273 000 € | un balcon (9 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,7 m² | 1er | 275 000 € | un balcon (9,4 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61 m² | RDC | 292 000 € | un jardin (61,2 m²) | Oui (1 place) | NE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 60,9 m² | 1er | 294 000 € | un balcon (10,4 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61,4 m² | RDC | 297 000 € | un jardin (41,7 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 67,1 m² | RDC | 305 000 € | un jardin (29,8 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,9 m² | 2ème | 306 000 € | un balcon (11,2 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 61,3 m² | 2ème | 309 000 € | un balcon (5,1 m²) | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64,3 m² | RDC | 309 000 € | un jardin (55,4 m²) | Oui (1 place) | SE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 66,6 m² | 1er | 312 000 € | un balcon (8,4 m²) | Oui (1 place) | SE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 64,6 m² | 1er | 315 000 € | un balcon (8,4 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 66,7 m² | RDC | 317 000 € | un jardin (42,6 m²) | Oui (1 place) | SE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 66,3 m² | 1er | 318 000 € | un balcon (10,7 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,5 m² | 2ème | 319 000 € | un balcon (8,4 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,3 m² | 2ème | 320 000 € | un balcon (10,6 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 67,1 m² | 2ème | 329 000 € | un balcon (11,4 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 70,1 m² | 1er | 339 000 € | un balcon (11,2 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 71,9 m² | RDC | 349 000 € | un jardin (48,8 m²) | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 71,9 m² | 1er | 355 000 € | un balcon (9,7 m²) | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 75,9 m² | 2ème | 365 000 € | un balcon (8,2 m²) | Oui (1 place) | NE | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 78,9 m² | 1er | 389 000 € | un balcon (14,1 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 79,1 m² | 2ème | 399 000 € | un balcon (18 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 86,1 m² | 1er | 419 000 € | un balcon (17,1 m²) | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 92,3 m² | 1er | 435 000 € | un balcon (12,6 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 111,9 m² | 2ème | 549 000 € | une terrasse (17,4 m²) | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Le Clos de la Tourelle
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.