Le Clos des Écrivains — programme neuf à Saint-Cyr-sur-Loire (37540)
31 logements disponibles du 2 pièces au 4 pièces, à partir de 215 000 €, livraison prévue T2 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Le Clos des Écrivains est un 2 pièces de 38,4 m² affiché à 215 000 €. Avec un apport de 10 % (21 500 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (5 375 €), il reste environ 198 875 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 996 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 2 845 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 99 810 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T2 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 31 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces | 38,4 m² | 2ème | 215 000 € | Balcon / Terrasse (5,97 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 38,4 m² | 2ème | 225 000 € | Balcon / Terrasse (6 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 46,9 m² | 2ème | 234 000 € | un balcon (7,62 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 46,9 m² | 2ème | 244 000 € | un balcon (8 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 46,7 m² | 3ème | 252 000 € | une terrasse (25,4 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 46,7 m² | 3ème | 262 000 € | une terrasse (25 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,4 m² | RDC | 292 000 € | un jardin (149,73 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,1 m² | RDC | 301 000 € | un jardin (88,01 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,4 m² | RDC | 302 000 € | un jardin (150 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,1 m² | 1er | 304 000 € | un balcon (10,11 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63 m² | 1er | 304 000 € | une terrasse (9,91 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63 m² | 1er | 304 000 € | une terrasse (10,08 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,9 m² | 2ème | 306 000 € | un balcon (9,98 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63 m² | 1er | 314 000 € | une terrasse (10 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63 m² | 1er | 314 000 € | une terrasse (10 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,1 m² | 1er | 314 000 € | un balcon (10 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,1 m² | RDC | 321 000 € | un jardin (88 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,9 m² | 2ème | 326 000 € | un balcon (10 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 1er | 455 000 € | Balcon / Terrasse (8,94 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 2ème | 475 000 € | Balcon / Terrasse (8,94 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 1er | 475 000 € | Balcon / Terrasse (9 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 2ème | 487 000 € | Balcon / Terrasse (9 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 2ème | 495 000 € | Balcon / Terrasse (9 m²) | Oui (1 place) | NO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 93,1 m² | 3ème | 537 000 € | une terrasse (36,35 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 93,9 m² | 3ème | 539 000 € | une terrasse (34,22 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91 m² | 3ème | 544 000 € | une terrasse (41,1 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 3ème | 548 000 € | une terrasse (39,37 m²) | Oui (1 place) | O | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91,9 m² | 3ème | 548 000 € | une terrasse (39 m²) | — | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 93,1 m² | 3ème | 557 000 € | une terrasse (36 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 93,9 m² | 3ème | 559 000 € | une terrasse (34 m²) | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 91 m² | 3ème | 564 000 € | une terrasse (41 m²) | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Le Clos des Écrivains
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.
Tous les programmes neufs à Saint-Cyr-sur-LoireRetour au catalogue