CENSITY - LMNP Jeunes Actifs à Nantes — programme neuf dès 126 000 €
14 logements disponibles du studio au 2 pièces, à partir de 126 000 €, livraison prévue T4 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme CENSITY - LMNP Jeunes Actifs est un studio de 18 m² affiché à 124 000 €. Avec un apport de 10 % (12 400 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (3 100 €), il reste environ 114 700 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 574 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 641 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 57 565 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 32 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 18 m² | 3ème | 124 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17 m² | 4ème | 125 000 € | — | — | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,9 m² | 4ème | 126 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17 m² | 4ème | 126 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18 m² | 3ème | 126 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,2 m² | 3ème | 127 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Être rappelé |
| Studio | 18 m² | 3ème | 127 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Être rappelé |
| Studio | 18,2 m² | 4ème | 128 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18 m² | 4ème | 128 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18 m² | 4ème | 128 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18 m² | 4ème | 128 000 € | — | — | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16 m² | 5ème | 135 000 € | Balcon / Terrasse (6 m²) | — | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 5ème | 135 000 € | une terrasse (6,25 m²) | Non | S | T4 2028 | Être rappelé |
| Studio | 24,5 m² | 2ème | 152 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24 m² | 2ème | 152 000 € | — | — | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24 m² | 3ème | 156 000 € | — | — | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,5 m² | 3ème | 156 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,5 m² | 4ème | 160 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Être rappelé |
| Studio | 24 m² | 4ème | 160 000 € | — | — | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 29 m² | 3ème | 173 000 € | — | Non | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 29 m² | 3ème | 173 000 € | — | — | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,7 m² | 3ème | 177 000 € | un balcon (4,16 m²) | Non | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | 3ème | 177 000 € | Balcon / Terrasse (4 m²) | — | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 38 m² | 4ème | 183 000 € | — | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24 m² | 5ème | 187 000 € | Balcon / Terrasse (10 m²) | — | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,4 m² | 5ème | 187 000 € | une terrasse (10,49 m²) | Non | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26 m² | 5ème | 199 000 € | Balcon / Terrasse (11 m²) | — | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,5 m² | 5ème | 199 000 € | une terrasse (11,07 m²) | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43 m² | 3ème | 211 000 € | Balcon / Terrasse (14 m²) | — | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43,5 m² | 3ème | 211 000 € | une terrasse (14,97 m²) | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de CENSITY - LMNP Jeunes Actifs
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.