EPURE - QUARTIER MONTAIGNE à Angers — programme neuf dès 129 825 €
37 logements disponibles du studio au 3 pièces, à partir de 129 825 €, livraison prévue T4 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme EPURE - QUARTIER MONTAIGNE est un studio de 28,6 m² affiché à 129 825 €. Avec un apport de 10 % (12 982 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (3 246 €), il reste environ 120 088 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 601 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 718 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 60 269 € sur la durée du prêt. Ce lot étant éligible à la TVA réduite, le prix affiché en tient déjà compte, sous conditions de ressources. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 37 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioTVA 5,5 % | 28,6 m² | RDC | 129 825 € | — | Non | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,5 m² | RDC | 160 300 € | une terrasse (9,63 m²) | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 39,6 m² | RDC | 161 144 € | une terrasse (5,32 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 29,2 m² | RDC | 165 312 € | Balcon / Terrasse (7,52 m²) | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 38,6 m² | 1er | 169 957 € | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 38,6 m² | 2ème | 174 364 € | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 40,7 m² | 2ème | 177 889 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 38,6 m² | 3ème | 178 771 € | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 36,4 m² | RDC | 180 350 € | — | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 40,7 m² | 3ème | 182 296 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 38,7 m² | 4ème | 185 645 € | un balcon (7,6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 39,6 m² | 4ème | 198 425 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 42,8 m² | 2ème | 209 618 € | un balcon (12,89 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 42,8 m² | 1er | 209 618 € | un balcon (12,89 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45 m² | RDC | 210 425 € | une terrasse (5,62 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 40,6 m² | 1er | 211 427 € | un balcon (5,93 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,9 m² | 2ème | 220 450 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 43 m² | 2ème | 220 450 € | un balcon (10,54 m²) | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 44,1 m² | 1er | 220 450 € | Balcon / Terrasse (7,65 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 40,7 m² | 3ème | 222 455 € | un balcon (11,21 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,5 m² | 2ème | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,5 m² | 1er | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 42,5 m² | 3ème | 224 460 € | un balcon (8,27 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 40,7 m² | 2ème | 225 462 € | un balcon (12,25 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 44,2 m² | 2ème | 225 462 € | Balcon / Terrasse (7,55 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,1 m² | 3ème | 226 465 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,8 m² | RDC | 227 467 € | Balcon / Terrasse (7,06 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 44,2 m² | 3ème | 230 976 € | Balcon / Terrasse (8,2 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,8 m² | 2ème | 269 900 € | Balcon / Terrasse (8,51 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 piècesTVA 5,5 % | 67,6 m² | 3ème | 275 119 € | un balcon (15,36 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 54,8 m² | 5ème | 277 900 € | un balcon (7,72 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 62,8 m² | 3ème | 279 900 € | Balcon / Terrasse (8,08 m²) | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 63,2 m² | 3ème | 284 900 € | un balcon (8 m²) | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,9 m² | 4ème | 289 900 € | un balcon (12,35 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 59,9 m² | 5ème | 296 200 € | un balcon (7,06 m²) | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 67,2 m² | 5ème | 327 900 € | une terrasse (38,22 m²) | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 73 m² | 5ème | 356 900 € | un balcon (36,12 m²) | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.