INSTITUT DE READAPTATION DU CAP OUEST à Saint-Herblain — programme neuf dès 273 554 €
43 logements disponibles du studio au studio, à partir de 273 554 €, livraison prévue T4 2027.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme INSTITUT DE READAPTATION DU CAP OUEST est un studio de 18,9 m² affiché à 273 554 €. Avec un apport de 10 % (27 355 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (6 839 €), il reste environ 253 037 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 1 267 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 3 619 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 126 992 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2027, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 43 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 18,9 m² | 1er | 273 554 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,1 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,4 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,7 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,5 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,1 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,5 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,5 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,7 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,7 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,4 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 1er | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,1 m² | 2ème | 288 751 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,5 m² | 1er | 303 949 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,6 m² | 2ème | 303 949 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,3 m² | 2ème | 303 949 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,1 m² | 2ème | 319 146 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,7 m² | 1er | 334 344 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23 m² | 1er | 334 344 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,4 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,3 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 23,1 m² | 1er | 349 541 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,8 m² | 1er | 364 738 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,3 m² | 1er | 364 738 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 24 m² | 1er | 364 738 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,4 m² | 2ème | 395 133 € | — | Non | — | T4 2027 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de INSTITUT DE READAPTATION DU CAP OUEST
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.
Tous les programmes neufs à Saint-HerblainRetour au catalogue