METZ ME UP à Metz — programme neuf dès 105 120 €
86 logements disponibles du studio au studio, à partir de 105 120 €, livraison prévue T3 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme METZ ME UP est un studio de 18,5 m² affiché à 105 120 €. Avec un apport de 10 % (10 512 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (2 628 €), il reste environ 97 236 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 487 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 391 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 48 800 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T3 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 86 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 18,5 m² | RDC | 105 120 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | 1er | 106 372 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | 2ème | 106 372 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 372 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | 1er | 106 536 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | 2ème | 106 536 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | 1er | 106 536 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,7 m² | RDC | 106 536 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | RDC | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 1er | 107 026 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,8 m² | 2ème | 107 026 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 1er | 109 693 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,3 m² | 2ème | 109 693 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 741 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 1er | 112 741 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 1er | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 1er | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | RDC | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 112 796 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,9 m² | 2ème | 113 068 € | — | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,7 m² | 1er | 123 653 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,7 m² | 2ème | 123 653 € | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,5 m² | RDC | 149 947 € | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,8 m² | 2ème | 156 588 € | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 29,7 m² | 2ème | 167 258 € | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de METZ ME UP
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.