Open Air à Rouen — programme neuf dès 108 144 €
32 logements disponibles du studio au 3 pièces, à partir de 108 144 €, livraison prévue T3 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Open Air est un studio de 16,9 m² affiché à 108 144 €. Avec un apport de 10 % (10 814 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (2 704 €), il reste environ 100 033 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 501 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 431 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 50 204 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T3 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 32 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 16,9 m² | 4ème | 108 144 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,2 m² | 8ème | 114 696 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,9 m² | 7ème | 119 592 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 4ème | 132 840 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 4ème | 132 984 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 5ème | 132 984 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,8 m² | 3ème | 132 984 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 6ème | 134 712 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 5ème | 134 712 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 3ème | 135 144 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 4ème | 135 144 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,1 m² | 3ème | 141 336 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 31,6 m² | 9ème | 228 696 € | une terrasse (33,86 m²) | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 33,9 m² | 7ème | 245 256 € | une terrasse (31,28 m²) | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 35,6 m² | 9ème | 257 928 € | une terrasse (31,54 m²) | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 38,1 m² | 6ème | 262 248 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 38,1 m² | 4ème | 262 248 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 39,4 m² | 4ème | 270 888 € | — | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 39,4 m² | 5ème | 270 888 € | — | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 39,4 m² | 6ème | 270 888 € | — | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 39,4 m² | 3ème | 271 320 € | — | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 38,2 m² | 8ème | 277 224 € | une terrasse (16,1 m²) | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 40,7 m² | 8ème | 295 368 € | une terrasse (19,89 m²) | Non | SE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 4ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 8ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 3ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 7ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 6ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,2 m² | 5ème | 304 152 € | — | Non | NE | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,3 m² | 3ème | 305 016 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,3 m² | 5ème | 305 016 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 44,3 m² | 7ème | 305 016 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Open Air
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.