PULSE LIVING à Tours — programme neuf dès 102 126 €
25 logements disponibles du studio au 3 pièces, à partir de 102 126 €, livraison prévue T3 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme PULSE LIVING est un studio de 15,7 m² affiché à 102 126 €. Avec un apport de 10 % (10 213 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (2 553 €), il reste environ 94 467 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 473 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 351 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 47 410 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T3 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 25 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 15,7 m² | 2ème | 102 126 € | — | Non | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 15,7 m² | 4ème | 102 126 € | — | Non | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,1 m² | 3ème | 104 898 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,2 m² | 3ème | 105 206 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,2 m² | 4ème | 105 822 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,2 m² | 2ème | 105 822 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 7ème | 108 286 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 6ème | 108 286 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 3ème | 108 286 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 1er | 108 286 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 5ème | 108 286 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,6 m² | 5ème | 108 286 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 7ème | 108 286 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 1er | 108 286 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 3ème | 108 286 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 16,7 m² | 3ème | 108 286 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 17,5 m² | 2ème | 113 213 € | — | Non | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,1 m² | 6ème | 129 844 € | — | Non | O | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,8 m² | 5ème | 134 710 € | — | Non | E | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,9 m² | 4ème | 134 772 € | — | Non | N | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,9 m² | 2ème | 134 772 € | — | Non | N | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 25,3 m² | 2ème | 163 045 € | — | Non | N | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | 2ème | 173 208 € | — | Non | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | 1er | 173 208 € | — | Non | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 38,1 m² | 5ème | 243 119 € | — | Non | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de PULSE LIVING
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.