Pure Mont Blanc aux Houches — programme neuf dès 270 000 €
21 logements disponibles du 17 pièces au 5 pièces, à partir de 270 000 €, livraison prévue T4 2028.

Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Pure Mont Blanc est un studio de 37,2 m² affiché à 270 000 €. Avec un apport de 10 % (27 000 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (6 750 €), il reste environ 249 750 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 1 250 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 3 572 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 125 342 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 21 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 37,2 m² | 1er | 270 000 € | un balcon (4,19 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,9 m² | 2ème | 354 500 € | un balcon (9,86 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 45,9 m² | 2ème | 354 500 € | un balcon (10 m²) | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 41,6 m² | 1er | 380 000 € | un balcon (8,15 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 41,6 m² | 1er | 380 000 € | un balcon (8 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 46,6 m² | 2ème | 420 000 € | un balcon (6,45 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 17 pièces | 46,6 m² | 2ème | 420 000 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 48,5 m² | 1er | 430 000 € | un balcon (6,44 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 48,5 m² | 1er | 430 000 € | un balcon (6 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 83,1 m² | 1er | 628 500 € | un balcon (14,15 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 83,1 m² | 1er | 628 500 € | un balcon (14 m²) | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 72 m² | 2ème | 659 000 € | un balcon (6,55 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 3 pièces | 72 m² | 2ème | 659 000 € | un balcon (7 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 85,5 m² | 2ème | 679 000 € | un balcon (8,14 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 85,5 m² | 2ème | 679 000 € | un balcon (8 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 90,2 m² | 2ème | 799 000 € | un balcon (6,5 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 4 pièces | 90,2 m² | 2ème | 799 000 € | un balcon (7 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 107,2 m² | 2ème | 1 099 000 € | une terrasse (45,89 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 114,3 m² | 2ème | 1 099 000 € | un balcon (22,08 m²) | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 114,3 m² | 2ème | 1 099 000 € | un balcon (22 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 5 pièces | 107,2 m² | 2ème | 1 099 000 € | une terrasse (46 m²) | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Pure Mont Blanc
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.