STÜDENT Saint-Helier à Rennes — programme neuf dès 122 644 €
41 logements disponibles du studio au 2 pièces, à partir de 122 644 €, livraison prévue T4 2028.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme STÜDENT Saint-Helier est un studio de 19,2 m² affiché à 122 644 €. Avec un apport de 10 % (12 264 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (3 066 €), il reste environ 113 445 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 568 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 1 623 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 56 935 € sur la durée du prêt. Ce lot étant éligible à la TVA réduite, le prix affiché en tient déjà compte, sous conditions de ressources. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2028, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 41 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioTVA 5,5 % | 19,2 m² | RDC | 122 644 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,8 m² | RDC | 123 523 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 19,2 m² | 2ème | 134 073 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 22,4 m² | 2ème | 149 898 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 19,2 m² | 2ème | 153 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,9 m² | 2ème | 153 500 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 18,6 m² | 3ème | 154 500 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 24 m² | 2ème | 155 613 € | Balcon / Terrasse (5,27 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 27,5 m² | RDC | 163 525 € | Balcon / Terrasse (3,87 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 27,8 m² | 2ème | 167 042 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 28,3 m² | RDC | 167 921 € | Balcon / Terrasse (4,18 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| StudioTVA 5,5 % | 30,3 m² | RDC | 171 438 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 24 m² | 1er | 173 000 € | Balcon / Terrasse (5,27 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,2 m² | 3ème | 179 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 25,8 m² | 3ème | 179 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,3 m² | 3ème | 179 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | 3ème | 179 000 € | — | — | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,6 m² | 1er | 185 000 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | 3ème | 185 000 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 26,9 m² | 3ème | 185 000 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,4 m² | 1er | 185 000 € | — | — | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 28,2 m² | 2ème | 186 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,3 m² | 1er | 186 000 € | Balcon / Terrasse (5,31 m²) | — | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,6 m² | 1er | 188 000 € | Balcon / Terrasse (4,88 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 28,4 m² | 1er | 188 000 € | — | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,4 m² | RDC | 188 000 € | Balcon / Terrasse (3,52 m²) | — | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,5 m² | 2ème | 189 000 € | Balcon / Terrasse (5,27 m²) | — | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 27,6 m² | 2ème | 191 000 € | Balcon / Terrasse (4,88 m²) | — | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 30,3 m² | 2ème | 194 296 € | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 piècesTVA 5,5 % | 32,3 m² | 1er | 198 692 € | Balcon / Terrasse (7,86 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 30,1 m² | 2ème | 206 000 € | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 29,4 m² | 2ème | 206 000 € | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 32,4 m² | RDC | 211 000 € | Balcon / Terrasse (4,1 m²) | — | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 33,2 m² | 3ème | 216 000 € | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 32,1 m² | 3ème | 216 000 € | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| Studio | 33,1 m² | 3ème | 216 000 € | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 32,2 m² | 1er | 226 000 € | Balcon / Terrasse (6,34 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 32,4 m² | 2ème | 226 000 € | Balcon / Terrasse (7,86 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 32,4 m² | 3ème | 226 000 € | Balcon / Terrasse (7,28 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 30,9 m² | 3ème | 226 000 € | Balcon / Terrasse (8,63 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| 2 pièces | 31,1 m² | 3ème | 226 000 € | Balcon / Terrasse (13,72 m²) | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de STÜDENT Saint-Helier
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.