Cours Saint Louis à Bordeaux — programme neuf dès 184 200 €
29 logements disponibles du studio au studio, à partir de 184 200 €, livraison prévue T4 2026.
Que coûte, chaque mois, le lot le moins cher ?
Le lot d’entrée du programme Cours Saint Louis est un studio de 19,9 m² affiché à 184 200 €. Avec un apport de 10 % (18 420 €) et des frais de notaire réduits du neuf, de l’ordre de 2,5 % (4 605 €), il reste environ 170 385 € à emprunter. Sur 25 ans à un taux hypothétique de 3,5 %, la mensualité ressort autour de 853 € par mois, hors assurance emprunteur.
Selon la règle des 35 % d’endettement, cela suppose des revenus nets d’environ 2 437 € par mois pour le foyer, sans autre crédit en cours. Le coût des intérêts atteindrait 85 511 € sur la durée du prêt. Pendant le chantier, jusqu’à la livraison prévue T4 2026, le prêt est débloqué au fil des appels de fonds : prévoyez des intérêts intercalaires.
Estimation indicative, qui ne vaut pas offre de prêt : votre taux réel, votre apport et l’assurance changent le résultat. Refaites le calcul avec vos chiffres dans le simulateur de budget, et lisez notre guide financer un achat dans le neuf.
Les 29 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 19,9 m² | RDC | 184 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,1 m² | RDC | 186 000 € | — | Non | SE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,2 m² | 3ème | 186 600 € | — | Non | E | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,3 m² | 2ème | 187 800 € | — | Non | E | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,6 m² | 3ème | 190 200 € | — | Non | SO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 20,7 m² | 4ème | 191 400 € | — | Non | SO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,4 m² | 5ème | 198 000 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,4 m² | 2ème | 198 000 € | — | Non | NO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,7 m² | 4ème | 200 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,2 m² | 2ème | 200 400 € | — | Non | SE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,7 m² | 5ème | 201 000 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,8 m² | 4ème | 201 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,9 m² | 3ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,9 m² | 2ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 21,9 m² | 3ème | 202 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 22 m² | 1er | 203 400 € | — | Non | NO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 22 m² | 2ème | 203 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 22 m² | 2ème | 203 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,2 m² | 1er | 205 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 22,8 m² | RDC | 210 600 € | — | Non | SE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,1 m² | RDC | 222 600 € | — | Non | SE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 24,4 m² | 4ème | 225 600 € | — | Non | SO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 27 m² | RDC | 249 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 28 m² | 2ème | 259 200 € | — | Non | N | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 28,2 m² | 1er | 261 000 € | — | Non | NO | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 34,3 m² | RDC | 317 400 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 38,3 m² | 3ème | 354 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 38,3 m² | 5ème | 354 600 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
| Studio | 38,4 m² | 2ème | 355 200 € | — | Non | NE | T4 2026 | Recevoir le plan |
Prix et disponibilités communiqués par le promoteur, susceptibles d’évoluer. Les plans et la notice descriptive sont envoyés sur demande.
Plans et prix de Cours Saint Louis
Un conseiller vous envoie le plan du lot choisi, la grille de prix à jour et répond à vos questions sur le programme, sans engagement.