CAMPUS PARC
à partir de 77 018 €
Le guide de l’achat dans le neuf, partout en France
Le catalogue réunit 35 programmes immobiliers neufs en Indre-et-Loire, répartis dans 10 villes, pour 572 logements disponibles à partir de 77 018 €. L’offre se compose surtout de 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio ; la moitié des résidences démarrent sous 179 000 €. Livraisons prévues de T2 2025 à Livraison immédiate.
Pas encore de programme géolocalisé ici.
à partir de 77 018 €
à partir de 99 000 €

à partir de 99 000 €
à partir de 102 126 €
à partir de 117 607 €

à partir de 117 800 €
à partir de 117 800 €

à partir de 153 000 €
à partir de 159 000 €
à partir de 159 000 €
à partir de 169 000 €
à partir de 175 000 €
à partir de 175 500 €
à partir de 179 000 €
à partir de 179 000 €
à partir de 197 000 €
à partir de 206 000 €
à partir de 206 000 €
à partir de 208 011 €
à partir de 215 000 €

à partir de 215 900 €

à partir de 220 000 €
à partir de 249 000 €
à partir de 254 400 €
Qu’il s’agisse d’une résidence principale ou d’un premier achat, un programme immobilier neuf en Indre-et-Loire s’achète presque toujours sur plan (VEFA) : contrat de réservation, dix jours de rétractation, acte authentique, puis appels de fonds plafonnés jusqu’à la livraison. Les frais de notaire réduits du neuf, la performance énergétique RE2020 et les garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale) compensent en partie un prix au mètre carré plus élevé que dans l’ancien.
Pour comparer les villes en Indre-et-Loire, regardez la desserte en transports, les projets d’aménagement et le zonage de la commune, qui conditionne certaines aides (prêt à taux zéro, TVA réduite en quartier prioritaire). Lisez la méthode pour acheter un appartement neuf, notre comparatif neuf ou ancien et estimez votre budget avec la simulation de mensualité.
Au catalogue, les prix des logements neufs en Indre-et-Loire commencent à 77 018 € et montent jusqu’à 600 000 € selon la surface, l’étage et l’extérieur. Le prix d’entrée médian des 35 résidences est de 179 000 €. Les prix sont TTC, TVA à 20 % incluse sauf lots éligibles à la TVA réduite, et communiqués par les promoteurs.
Livraisons prévues de T2 2025 à Livraison immédiate. Ces dates sont prévisionnelles : le contrat de réservation fixe un délai qui peut être prolongé pour des causes légitimes (intempéries, défaillance d’une entreprise). Pendant le chantier, vous payez par appels de fonds plafonnés selon l’avancement.
L’offre neuve en Indre-et-Loire se compose surtout de 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio, répartis dans 35 résidences et 572 lots disponibles. Chaque fiche détaille les surfaces, étages, extérieurs et parkings lot par lot.
Dans le neuf, les frais dits « de notaire » sont réduits : de l’ordre de 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Pour un logement à 77 018 €, comptez donc environ 1 500 € à 2 300 €, auxquels s’ajoutent les frais de garantie du prêt et les intérêts intercalaires pendant le chantier. Le notaire seul donne le chiffrage définitif.
Un conseiller vous présente les programmes neufs en Indre-et-Loire adaptés à votre budget, y compris les lots pas encore en ligne.