CAP AVENIR ANGERS
à partir de 79 048 €
Le guide de l’achat dans le neuf, partout en France
Le catalogue réunit 41 programmes immobiliers neufs en Maine-et-Loire, répartis dans 10 villes, pour 605 logements disponibles à partir de 79 048 €. L’offre se compose surtout de 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio ; la moitié des résidences démarrent sous 163 000 €. Livraisons prévues de T4 2025 à T4 2029.
Pas encore de programme géolocalisé ici.
à partir de 79 048 €
à partir de 102 240 €
à partir de 103 600 €
à partir de 121 325 €

à partir de 121 680 €
à partir de 123 600 €
à partir de 127 000 €
à partir de 129 825 €
à partir de 132 821 €
à partir de 140 000 €

à partir de 147 800 €
à partir de 147 800 €
à partir de 147 900 €

à partir de 147 900 €
à partir de 149 500 €
à partir de 152 930 €

à partir de 155 500 €
à partir de 160 000 €
à partir de 162 422 €
à partir de 163 000 €
à partir de 169 125 €
à partir de 174 000 €
à partir de 179 100 €
à partir de 183 000 €
Qu’il s’agisse d’une résidence principale ou d’un premier achat, un programme immobilier neuf en Maine-et-Loire s’achète presque toujours sur plan (VEFA) : contrat de réservation, dix jours de rétractation, acte authentique, puis appels de fonds plafonnés jusqu’à la livraison. Les frais de notaire réduits du neuf, la performance énergétique RE2020 et les garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale) compensent en partie un prix au mètre carré plus élevé que dans l’ancien.
Pour comparer les villes en Maine-et-Loire, regardez la desserte en transports, les projets d’aménagement et le zonage de la commune, qui conditionne certaines aides (prêt à taux zéro, TVA réduite en quartier prioritaire). Lisez la méthode pour acheter un appartement neuf, notre comparatif neuf ou ancien et estimez votre budget avec la simulation de mensualité.
Au catalogue, les prix des logements neufs en Maine-et-Loire commencent à 79 048 € et montent jusqu’à 489 000 € selon la surface, l’étage et l’extérieur. Le prix d’entrée médian des 41 résidences est de 163 000 €. Les prix sont TTC, TVA à 20 % incluse sauf lots éligibles à la TVA réduite, et communiqués par les promoteurs.
Livraisons prévues de T4 2025 à T4 2029. Ces dates sont prévisionnelles : le contrat de réservation fixe un délai qui peut être prolongé pour des causes légitimes (intempéries, défaillance d’une entreprise). Pendant le chantier, vous payez par appels de fonds plafonnés selon l’avancement.
L’offre neuve en Maine-et-Loire se compose surtout de 3 pièces, 2 pièces, 4 pièces et studio, répartis dans 41 résidences et 605 lots disponibles. Chaque fiche détaille les surfaces, étages, extérieurs et parkings lot par lot.
Dans le neuf, les frais dits « de notaire » sont réduits : de l’ordre de 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Pour un logement à 79 048 €, comptez donc environ 1 600 € à 2 400 €, auxquels s’ajoutent les frais de garantie du prêt et les intérêts intercalaires pendant le chantier. Le notaire seul donne le chiffrage définitif.
Un conseiller vous présente les programmes neufs en Maine-et-Loire adaptés à votre budget, y compris les lots pas encore en ligne.